【题目】双安妥明[]可用于降低血液中的胆固醇,该物质合成线路如图所示:
已知:Ⅰ.RCH2COOH
。
Ⅱ.RCH=CH2RCH2CH2Br。
Ⅲ.C 的密度是同温同压下 H2 密度的 28 倍,且支链有一个甲基,I能发生银镜反应且 1 molI(C3H4O)能与 2 mol H2 发生加成反应;K 的结构具有对称性。试回答:
(1)A的结构简式为__________。
(2)反应 D→E 的化学方程式为________; 反应类型是_______。
(3)C 的名称为______。
(4)与 F 互为同分异构体,且属于酯的有机物有_____种。其中核磁共振氢谱有 3 组峰,峰面积之比为 6∶1∶1 的结构简式为_____。
【答案】 (CH3)2CHCH2Br+NaOH
(CH3)2CHCH2OH+NaBr 取代反应 2-甲基丙烯 4
【解析】
由双安妥明的结构可知,合成双安妥明的物质为HOCH2CH2CH2OH、
,I的分子式为C3H4O,经过系列反应生成K,根据C原子数目可知,K为HOCH2CH2CH2OH,I能发生银镜反应,分子中含有-CHO,且1molI能与2mol氢气发生加成反应,说明分子中还含有C=C双键,故I为CH2=CH-CHO,J为HOCH2CH2CHO;H为
,B与G反应生成
,由反应信息I可知,合成H的物质为苯酚钠、 (CH3)2CBr COOH,C的密度是同温同压下H2密度的28倍,说明C的相对分子质量为56,则
=4,C的分子式为C4H8,且支链有一个甲基,经过系列转化生成G,根据C原子数目可知,G为 (CH3)2CBrCOOH,故B为苯酚钠,A与氢氧化钠反应生成B,故A为苯酚
;F在溴/红磷作用下生成G,根据反应信息I,可知F为(CH3)2CHCOOH,E连续氧化生成F,故E为(CH3)2CHCH2OH,D转化生成E,D为(CH3)2CHCH2Br,由反应信息II可知,C为(CH3)2C=CH2,据此分析解答。
(1)通过以上分析知,A的结构简式为:,故答案为:
;
(2)反应D→E的化学方程式为:(CH3)2CHCH2Br+NaOH(CH3)2CHCH2OH+NaBr,属于卤代烃的水解反应,也是取代反应,故答案为:(CH3)2CHCH2Br+NaOH
(CH3)2CHCH2OH+NaBr;取代反应;
(3)C为(CH3)2C=CH2,名称为:2-甲基-1-丙烯,故答案为:2-甲基-1-丙烯;
(4)F为(CH3)2CHCOOH,与F互为同分异构体且属于酯的物质有:甲酸丙酯、甲酸异丙酯、乙酸乙酯、丙酸甲酯,共有4种,其中核磁共振氢谱有三个谱峰,峰面积之比为6∶1∶1的结构简式为:HCOOCHCH3)2,故答案为:4;HCOOCH(CH3)2。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】用石墨电极完成下列电解实验
实验一 | 实验二 | |
装置 | ||
现象 | a、d处试纸变蓝;b处变红,局部褪色;c处无明显变化 | 两个石墨电极附近有气泡产生;n处有气泡产生…… |
下列对实验现象的解释或推测不合理的是( )
A. a、d处:2H2O+2e-=H2↑+2OH- B. b处:2Cl--2e-=Cl2↑
C. c处发生了反应:Fe-2e-=Fe2+ D. 根据实验一的原理,实验二中m处能析出铜
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】CO2的回收与利用是科学家研究的热点课题。可利用CH4与CO2制备合成气(CO、H2),还可制备甲醇、二甲醚、低碳烯经等燃料产品。
I.科学家提出制备“合成气”反应历程分两步:
反应①:CH4(g)C(ads) +2H2(g) (慢反应)
反应②:C(ads) + CO2(g)2CO(g) (快反应)
上述反应中C(ads)为吸附性活性炭,反应历程的能量变化如图:
(1)CH4与CO2制备合成气的热化学方程式为____________:该反应在高温下可自发正向进行的原因是_________,能量变化图中:E5+E1___E4+E2(填“>”、“<”或“=”)。
II.利用“合成气”合成申醇后,脱水制得二甲醚。
反应为:2CH3OH(g)CH3OCH3 (g) + H2O(g) △H
经查阅资料,在一定范围内,上述反应化学平衡常数与热力学温度存在如下关系:lnKc=-2.205+。其速率方程为:v正=k正c2(CH3OH),v逆=k逆c(CH3OCH3)c(H2O),k正、K逆为速率常数,且影响外因只有温度。
(2)反应达到平衡后,仅升高温度,k正增大的倍数________ k逆增大的倍数(填“>”、“<”或“= ”)。
(3)某温度下,Kc=200,在密闭容器中加入一定量CH3OH。反应到某时刻测得各组分的物质的量如下:
物质 | CH3OH | CH3OCH3 | H2O |
物质的量/mol | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
此时正、逆反应速率的大小:v正 ____v逆(填“>”、“<”或“=”)。
(4)500K下,在密闭容器中加入一定量甲醇CH3OH,反应到达平衡状态时,体系中CH3OCH3(g)的物质的量分数为_____(埴标号)
A. B.
C.
D.无法确定
Ⅲ.合成低碳烯经
(5)强碱性电催化还原CO2制备乙烯研究取得突破进展,原理如图所示。b极接的是太阳能电池的_______极(已知PTFE浸泡了饱和KCl溶液)。请写出阴极的电极反应式______。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】明矾[KA1(SO4)2·12H2O]是一种复盐,在造纸等方面应用广泛。采用废易拉罐制备明矾的过程如下图所示。
下列叙述错误的是
A. 合理处理易拉罐有利于环境保护和资源再利用
B. 从易拉罐中可回收的金属元素有Al、Fe
C. “沉淀”反应的金属离子为Fe3+
D. 上述流程中可用NaHSO4代替NaHCO3
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知溶解度也可用物质的量浓度表示,25℃时,Ag2CrO4在不同浓度CrO42-溶液中的溶解度如图所示,下列说法正确的是
A.图中a、b两点c(Ag+)相同
B.图中a点与b点Ag2CrO4溶度积相等
C.在a点向溶液中加入少量AgNO3,溶解度可变为c点
D.该温度下,Ag2CrO4溶度积的数量级为10-12
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某化学小组研究在其他条件不变时,改变密闭容器中某一条件对A2(g)+3B2(g)2AB3(g)化学平衡状态的影响,得到如图所示的曲线(图中T表示温度,n表示物质的量)下列判断正确的是
A. 图中T2一定大于T1
B. 图中b点速率一定大于d点速率
C. 达到平衡时,A2的转化率大小为:c>b>a
D. 加入催化剂可以使状态d变为状态b
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】短周期元素a、b、c、d的原子序数依次增大。其中A为d元素组成的非金属单质;甲、乙、丙、丁、戊为上述四种元素组成的二元或三元化合物,常温下乙为液体。下列说法正确的是( )
A.简单离子半径:c>b
B.反应①为吸热反应
C.②反应中氧化剂与还原剂物质的量之比为1:1
D.b、d分别与a形成的化合物中,化学键类型一定完全相同
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在密闭容器中进行如下反应: X2(g)+Y 2(g) 2Z(g) ,已知 X 2、Y2、Z 的起始浓度分别为0.1mol/L 、0.3mol/L 、0.2mol/L ,在一定条件下,当反应达到平衡时,各物质的浓度有可能是 ( )
A.Z 为 0.3mol/LB.Y2 为 0.4mol/LC.X2 为 0.2mol/LD.Z 为 0.4mol/L
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】银制器皿表面日久因生成Ag2S而变黑,可进行如下处理:将表面发黑的银器浸入盛有食盐水的铝质容器中(如图),一段时间后黑色褪去。回答下列问题:
(1)银质器皿日久表面会逐渐变黑,这是生成了Ag2S的缘故,该现象属于__________腐蚀(填“化学”或“电化学”)。
(2)铝质容器作为__________极,银器的电极反应式为____________。
(3)处理过程中总反应的化学方程式为_______________。
(4)若将铝质容器中的食盐水用浓硝酸代替,则铝质容器极的电极反应式为____________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com