【题目】硫酸钠-过氧化氢加合物的化学式可表示为xNa2SO4·yH2O2·zH2O, (其中x、y、z为各成分物质的量的最简整数比),其化学式可通过下列实验测定:
①准确称取 8.850g 样品,配制成 250mL 溶液A;
②准确量取25.00mL溶液A,加入盐酸酸化的BaCl2溶液,反应至沉淀完全,过滤、洗涤、干燥至恒重,得到白色固体1.165g ;
③准确量取25.00mL溶液A,加入适量稀硫酸酸化后,用0.02000 mol·L-1 KMnO4溶液与H2O2反应,消耗0.0010 mol KMnO4。 H2O2与KMnO4反应的方程式如下:
2KMnO4+5H2O2+3H2SO4 =2MnSO4+5O2↑+ K2SO4+8H2O
计算 8.850 g 样品中:
(1)Na2SO4的物质的量为___________________
(2)H2O2的物质的量为________________
(3)该硫酸钠-过氧化氢加合物的化学式为__________________________。
【答案】0.050 mol 0.025 mol 硫酸钠-过氧化氢加合物的化学式:2Na2SO4·H2O2·2H2O
【解析】
(1)由②组数据可知沉淀为BaSO4,根据S元素守恒,可得n(Na2SO4)=n(BaSO4);
(2)由③组数据,再结合反应2KMnO4+5H2O2+3H2SO4 =2MnSO4+5O2↑+ K2SO4+8H2O可得出n(H2O2);
(2)再根据样品的质量,通过质量的关系得出样品中H2O的质量,进一步得出硫酸钠过氧化氢加合物的化学式。
(1)8.850 g 样品中:n(Na2SO4)=n(BaSO4)=×
=0.050 mol;
(2)根据反应2KMnO4+5H2O2+3H2SO4 =2MnSO4+5O2↑+ K2SO4+8H2O,n(H2O2)=×
=0.025 mol;
(3)m(Na2SO4)=142g/mol×0.050 mol =7.1g
m(H2O2)=34g/mol×0.025 mol =0.85g
n(H2O)==0.050 mol;
x:y:z=n(Na2SO4):n(H2O2):n(H2O)=2:1:2;
硫酸钠-过氧化氢加合物的化学式为2Na2SO4·H2O2·2H2O。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下表中评价合理的是( )
选项 | 化学反应及其离子方程式 | 评价 |
A | 铁与稀盐酸反应: | 正确 |
B | 大理石溶于醋酸的反应: | 错误,醋酸应写为分子形式CH3COOH,CaCO3应写成离子形式 |
C | 向Ba(OH)2溶液中滴加少量NaHCO3溶液:Ba2++ OH-+HCO3- = BaCO3↓+ H2O | 错误,方程式中Ba2+和OH-化学计量数之比为1∶2 |
D | NH4HCO3溶液与过量KOH浓溶液共热: | 错误,HCO3-也可以与OH-反应 |
A.AB.BC.CD.D
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】不同元素的原子在分子内吸引电子的能力大小可用一定数值x来表示,若x越大,其原子吸引电子的能力越强,在所形成的分子中成为负电荷一方。
下面是某些短周期元素的x值:
元素符号 | Li | Be | B | C | O | F | Na | Al | Si | P | S | Cl |
x值 | 0.98 | 1.57 | 2.04 | 2.55 | 3.44 | 3.98 | 0.93 | 1.61 | 1.90 | 2.19 | 2.58 | 3.16 |
(1)通过分析x值变化规律,确定Mg的x值范围:____<x(Mg)< _____。
(2)推测x值与原子半径的关系是____;根据短周期元素的x值变化特点,体现了元素性质的________变化规律。
(3)某有机化合物结构式为,其中S—N中,你认为共用电子对偏向谁?__(写原子名称)。
(4)经验规律告诉我们:当成键的两原子相应元素的差值(Δx),当Δx>1.7时,一般为离子键,当Δx<1.7时,一般为共价键,试推断AlBr3中化学键类型是______。
(5)预测元素周期表中,x值最小的元素位置:_________
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】把500 mL NH4HCO3和Na2CO3的混合溶液分成五等份,取一份加入足量NaOH溶液,充分反应后消耗 a mol NaOH ,另取一份加入足量盐酸,充分反应后消耗b mol HCl,则该混合溶液中c(Na+)为 ( ) (已知:NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 + H2O)
A.()mol/LB.(
)mol/L
C.(10b-5a) mol/LD.(2b-a) mol/L
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】从溴乙烷制取1, 2-二溴乙烷,下列转化方案中最好的是
A. CH3CH2BrCH3CH2OH
CH2=CH2
CH2BrCH2Br
B. CH3CH2BrCH2BrCH2Br
C. CH3CH2BrCH2=CH2
CH2BrCH3
CH2BrCH2Br
D. CH3CH2BrCH2=CH2
CH2BrCH2Br
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】分别燃烧等物质的量的下列各组物质,其中消耗氧气的量相等的是( )
①C2H2与C2H4O ②C4H8与C6H12O6 ③C7H8与C6H12 ④HCOOCH3与CH3COOH.
A.①③④ B.①②③④ C.①④ D.①②④
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】有甲、乙两种物质:
(1)由甲转化为乙需经下列过程(已略去各步反应的无关产物,下同):
其中反应I的反应类型是___________,反应II的条件是_______________,反应III的化学方程式为___________________________________(不需注明反应条件)。
(2)下列物质不能与乙反应的是 (选填序号)。
a.金属钠 b.溴水 c.碳酸钠溶液 d.乙酸
(3)乙有多种同分异构体,任写其中一种能同时满足下列条件的同分异构体结构简式 。
a.苯环上的一氯代物有两种
b.遇FeCl3溶液显示紫色
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】实验室用63%的浓HNO3 (其密度为1.40 g·mL-1)配制200 mL 0.50 mol·L-1稀HNO3。
(1)此浓硝酸的物质的量浓度为________mol·L-1。(计算结果保留两位小数)
(2)应量取63%的浓硝酸____________mL,应选用________( A.10 mL量筒或B.50 mL量筒,填仪器的字母编号)。
(3)实验时还需选用的玻璃仪器有玻璃棒、烧杯、_______________(填仪器的名称)。
(4)配制过程中,下列操作会使配制的稀硝酸溶液浓度偏高的是(填序号)________。
①量取浓硝酸的量筒用蒸馏水洗涤2~3次,并把洗涤液转入容量瓶
②容量瓶使用时未干燥
③定容时俯视
④定容时不小心有少量蒸馏水滴到瓶外
⑤定容后经振荡、摇匀、静置,发现液面低于刻度线,再加蒸馏水补至刻度线
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】次磷酸(H3PO2)是一种精细磷化工产品,有强还原性。已知:①2P4+3Ba(OH)2+6H2O=3Ba(H2PO2)2+2PH3↑,②H3PO2+NaOH(足量)=NaH2PO2+H2O。下列推断不正确的是
A. H3PO2的结构式为
B. H3PO2具有强还原性,在空气中可能被氧化成磷酸
C. NaH2PO2是酸式盐
D. 每消耗1mol P4,反应①中转移6mol电子
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com