【题目】已知2A2(g)+B2(g)2C3(g);△H=-Q1 kJ/mol(Q1>0), 在一个有催化剂的容积不变的密闭容器中加入2 molA2和1 molB2,在500℃时充分反应,达平衡后C3的浓度为w mol·L-1,放出热量为Q2 kJ。
(1)达到平衡时, A2的转化率为____________。(用Q1 、Q2表示)
(2)达到平衡后,若向原容器中通入少量的氩气,A2的转化率将________(填“增大“、“减小”或“不变”)
(3)若在原来的容器中,只加入2mol C3 ,500℃时充分反应达平衡后,吸收热量Q3 kJ,则Q1、Q2、Q3 之间满足何种关系:Q3=____________。
(4)能说明该反应已经达到平衡状态的是_______
A.v(C3)=2v(B2) B.容器内压强保持不变
C.A2 与 B2 的转化率相等 D.容器内的气体密度保持不变
(5)改变某一条件,得到如图所示的变化规律(图中T表示温度,n表示物质的量),可得出的结论正确的是____________(填序号)
A.反应速率:c>b>a B.达到平衡时A2的转化率大小为:b>a>c
C.T2>T1
(6)若将上述容器改为恒压容容器,起始时加入2 molA2和1 molB2,500℃时充分反应达平衡后,放出热量Q4 kJ,则Q2__________Q4(填“>”、“<”或“=”)。
【答案】Q2/Q1 不变 Q1 - Q2 B A <
【解析】
(1)根据放出的热量计算转化的A2的物质的量,进而计算A2的转化率;
(2)达到平衡后,若向原容器中通入少量的氩气,恒温恒容下,各组分的浓度不变,平衡不移动;
(3)开始通入2molC3等效为开始通入2molA2和1molB2,平衡时相同组分的物质的量相等,相同组分的浓度相等,假设平衡时C3的物质的量为xmol,根据转化的C3计算热量,可得Q1、Q2、Q3之间关系;
(4)可逆反应到达平衡时,同种物质的正逆速率相等,各组分的浓度、含量保持不变,由此衍生的其它一些量不变,判断平衡的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不变化说明到达平衡;
(5)A.B2的物质的量浓度越大反应速率越快;
B.B2的物质的量越大,A2的转化率越大;
C.正反应是放热反应,在B2相同时,升高温度平衡逆向移动,C3平衡时的体积分数减小;
(6)恒温恒容下,随反应进行压强减小,若将上述容器改为恒压容器,等效在原平衡的基础上增大压强,平衡正向移动。
(1)由2A2(g)+B2(g)2C3(g),△H=-Q1 kJ/mol(Q1>0),放出热量为Q2 kJ,则转化的A2的物质的量为2mol×,A2的起始物质的量为2mol,则故A2的转化率为
;
(2)达到平衡后,若向原容器中通入少量的氩气,恒温恒容下,各组分的浓度不变,平衡不移动,A2的转化率不变;
(3)开始通入2molC3等效为开始通入2molA2和1molB2,平衡时相同组分的物质的量相等,相同组分的浓度相等;
假设平衡时C3的物质的量为xmol,原平衡时中Q2 kJ=xmol××Q1 kJ/mol,开始通入2molC3时,Q3kJ=(2-x)mol×
×Q1 kJ/mol,故Q1=Q2+Q3,则Q3=Q1-Q2;
(4)A.v(C3)=2v (B2),未指明正逆速率,不能确定是否到达平衡,若分别为正逆速率,则到达平衡,若均为正反应速率,始终按该比例关系进行,选项A错误;
B.随反应进行,混合气体物质的量发生变化,恒温恒容下,容器内压强发生变化,但容器内压强保持不变,说明到达平衡,选项B正确;
C.应是v逆(A2)=2v正(B2)时达平衡状态,选项C错误;
D.混合气体总质量不变,容器容积不变,容器内的混合气体密度始终保持不变,选项D错误;
答案选B;
(5)A.B2的物质的量浓度越大反应速率越快,故反应速率c>b>a,选项A正确;
B.B2的物质的量越大,A2的转化率越大,则A2的转化率c>b>a,选项B错误;
C.正反应是放热反应,在B2相同时,升高温度平衡逆向移动,C3平衡时的体积分数减小,故温度的T2<T1,选项C错误;
答案选A;
(6)恒温恒容下,随反应进行压强减小,若将上述容器改为恒压容器,等效在原平衡的基础上增大压强,平衡正向移动,则Q2<Q4。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】电能是现代社会中应用最广泛的一种能源。下列与电有关的叙述中,正确的是( )
A.电能属于一次能源
B.锂离子电池属于一次性电池
C.火力发电将电能间接转化为热能
D.充电电池工作时发生了氧化还原反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】CO2经催化加氢可合成乙烯:2CO2 (g) +6H2 (g) C2H4(g)+4H2O(g)。0.2 MPa时,按n(CO2):n(H2)=l:3投料,测得不同温度下平衡时体系中各物质浓度的关系如图。下列叙述正确的是
A. 该反应为吸热反应
B. 曲线a代表的是C2H4
C. N点和M点所处状态的c(H2O)相等
D. 其它条件不变,T1℃、0.1 MPa下反应达平衡时CO2的转化率比N点更大
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某稀硫酸和稀硝酸的混合溶液200mL,平均分成两份。向其中一份中逐渐加入铜粉,最多能溶解l9.2g(已知硝酸只被还原为NO气体,下同)。向另一份中逐渐加入铁粉,产生气体的量随铁粉质量增加的变化如图所示。下列说法正确的是( )
A. c点时,溶液中的溶质为Fe2(SO4)3
B. ab段发生反应的离子方程式为:Fe+Fe3+=2Fe2+
C. 原混和酸中稀硝酸的物质的量浓度为0.4mol/L
D. 原混和酸中稀硫酸的物质的量浓度为4mol/L
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(1)下列物质中属于强电解质的是______,属于弱电解质的是______,属于非电解质的是_____。(填字母)
A.铜丝 B. AgI C. 稀盐酸 D. 干冰 E. 氨水 F. 次氯酸 G. Ba(OH)2·8H2O H. Fe(OH)2 I. 蔗糖
(2)结合表中给出的电离平衡常数回答下列问题:
酸 | CH3COOH | HNO2 | HCN | HClO |
电离平衡常数(Ka) | 1.8×10-5 | 4.6×10-4 | 5×10-10 | 3×10-8 |
①上述四种酸中,酸性最弱、最强的酸分别是_______、_______(用化学式表示)。
②下列能使醋酸溶液中CH3COOH的电离程度增大,而电离平衡常数不变的操作是__________(填序号)。
A.升高温度 B.加水稀释 C.加少量的CH3COONa固体 D.加少量冰醋酸 E.加氢氧化钠固体
③依上表数据判断醋酸和次氯酸钠溶液能否反应,如果不能反应说出理由,如果能发生反应请写出相应的离子方程式___________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】从牛至精油中提取的三种活性成分的结构简式如下图所示,下列说法正确的是
A. a中含有2个手性碳原子(手性碳原子指连有四个不同基团的碳原子)
B. b分子存在属于芳香族化合物的同分异构体
C. c分子中所有碳原子可能处于同一平面
D. a、b、c均能发生加成反应、取代反应、加聚反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】关于由Cu、Zn和稀硫酸组成的原电池装置,下列说法正确的是( )
A.锌片作正极
B.可将电能转化为化学能
C.反应时,溶液中c(H+)逐渐减小
D.反应时,铜片的质量逐渐增大
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】有机乙偶姻存在于啤酒中,是酒类调香中一个极其重要的品种,某研究性学习小组为确定乙偶姻的结构,进行如下探究。
步骤一:将乙偶姻蒸气通过热的氧化铜(催化剂)氧化成二氧化碳和水,再用装有无水氯化钙和固体氢氧化钠的吸收管完全吸收,如图1。2.64 g乙偶姻的蒸气氧化产生5.28 g二氧化碳和2.16 g水。
步骤二:升温使乙偶姻汽化,测其密度是相同条件下H2的44倍
步骤三:用核磁共振仪测出乙偶姻的核磁共振氢谱如图2,图中4个峰的面积比为1∶3∶1∶3。
步骤四:利用红外光谱仪测得乙偶姻分子的红外光谱如图3。
(1)图1装置中两支U型管不能互换的理由是__________________________.
(2)乙偶姻的摩尔质量为____________。
(3)乙偶姻的分子式为____________________。
(4)乙偶姻的结构简式为 ________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列关于 (螺[2,2]戊烷)的说法正确的是
A. 一氯代物的结构只有一种
B. 与戊烯互为同分异构体
C. 所有碳原子均处同一平面
D. 能使酸性高锰酸钾溶液褪色
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com