精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
在1L 0.001mol/L的H2SO4溶液中加入0.01mol/L?1L BaCl2溶液,有沉淀生成.问:
(1)沉淀生成后溶液中的c(SO42-)是多少?(Ksp=1.08×10-10
(2)沉淀生成后溶液中的pH?
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质,pH的简单计算
专题:
分析:(1)二者发生反应H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4↓,n(H2SO4)=0.001mol/L×1L=0.001mol,n(BaCl2)=0.01mol/L×1L=0.01mol>0.001mol,结合方程式知 BaCl2有剩余,则混合溶液中c(Ba 2+)=
0.01mol-0.001mol
2L
=0.0045mol/L,根据溶度积常数计算溶液中c(SO42-);
(2)根据方程式知,该反应中氢离子不参加反应,混合溶液中c(H+)=
0.001mol/L×2×1L
2L
=0.001mol/L,pH=-lgc(H+).
解答: 解:(1)二者发生反应H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4↓,n(H2SO4)=0.001mol/L×1L=0.001mol,n(BaCl2)=0.01mol/L×1L=0.01mol>0.001mol,结合方程式知 BaCl2有剩余,则混合溶液中c(Ba 2+)=
0.01mol-0.001mol
2L
=0.0045mol/L,溶液中c(SO42-)=
1.08×10-10
0.0045
mol/L=2.4×10-8mol/L,
答:沉淀生成后溶液中的c(SO42-)是2.4×10-8mol/L;
(2)根据方程式知,该反应中氢离子不参加反应,混合溶液中c(H+)=
0.001mol/L×2×1L
2L
=0.001 mol/L,pH=-lgc(H+)=-lg0.001=3,
答:沉淀生成后溶液中的为3.
点评:本题考查溶度积常数、pH的有关计算,侧重考查计算能力,结合方程式、溶度积常数进行计算,注意先进行过量计算,题目难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

已知A、B、C、D、E五种元素的原子序数依次增大,A是宇宙中含量最多的元素;B是地壳中含量最多的元素;C原子中成对电子数是未成对电子数的7倍;D的最高价氧化物对应水化物是最强酸;E3+原子核外有3层电子且M层3d轨道电子半满.请回答下列问题:
(1)E元素在周期表中的位置--周期
 
 
区;
(2)第一电离能B>C的原因是
 

(3)下列表述中能证明C元素比D元素电负性弱这一事实的是
 

A.C的最高价氧化物对应水化物的酸性比D的最高价氧化物对应水化物的酸性弱
B.D的单质与C的气态氢化物反应,生成了C的单质
C.C2-的还原性强于D-
D.比较两元素单质与氢气化合时得电子的数目
(4)C2D2广泛用于橡胶工业,常温下遇水易分解,并产生能使品红溶液褪色的气体.试写出C2D2的电子式
 
,C2D2与水反应的化学方程式
 

(5)E的低价氢氧化物常温时在隔绝空气的条件下生成E3B4,写出化学方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列分子或离子在指定的溶液中能大量共存的一组是(  )
A、含0.1mol?L-1 HCO3-的溶液中 NH4+、Na+、ClO-、C2H5OH
B、SO2的饱和溶液中,Ba2+,K+,NO3-、Cl-
C、c(OH-)/c(H+)=1×10-13的溶液中,K+、Ag+、NO3-、I-
D、加入酚酞试液是无色的溶液中,Mg2+、Fe3+、Br-、CH3COOH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

分析下列溶液蒸干后得到的固体是什么?写出其化学式:
(1)K2CO3溶液蒸干得到的固体物质是
 

(2)(NH42SO4溶液蒸干得到的固体物质是
 

(3)Ba(HCO32溶液蒸干得到的固体物质是
 

(4)Na2SO4溶液蒸干得到的固体物质是
 

(5)Mg(HCO32溶液蒸干得到的固体物质是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A、B、C、D、E都是短周期元素,原子序数逐渐增大,A、B处于同一周期,C、D、E同处另一周期.C、B可按原子个数比2:l和1:1分别形成两种离子化合物甲和乙.A原子的最外层电子数比次外层电子层多3个.E是地壳中含量最高的金属元素.根据以上信息回答下列问题:
(1)D元素在周期表中的位置是
 
 乙物质的电子式是
 

(2)A、B、C、D、E五种元素的原子半径由小到大的顺序是
 
;(用元素符号填写)
(3)E的单质加入到C的最高价氧化物对应的水化物的溶液中,发生反应的离子方程式是
 

(4)E的单质、石墨和二氧化钛(TiO2)按比例混合,高温下反应得到的两种化合物均由两种元素组成,其中有一种产物是TiC(在火箭和导弹上有重要应用)其反应方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

一定温度下,在固定容积的密闭容器中充入2molA和1molB发生反应2A(g)+B(g)=3C(g),达到平衡后,C的体积分数为C%,在相同条件下,按下列情况充入物质达到平衡时,C的体积分数也为C%的是(  )
A、1molA 2molC
B、4mol C
C、2molA 3molC
D、1molA 1molB

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列实验设计能达到相应实验目的是(  )
选项ABCD
实验目的实验室制取氨气用图示的方法能检查此装置的气密性证明硫的非金属性比硅强证明非金属性Cl>C>Si
装置及药品    
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

镧系元素的水合氯化物LnCl3?nH2O,加热脱水时易发生分解,为了制无水LnCl3,可采用的措施是(  )
A、在HCl气流中加热使之脱水
B、在NH3气流中加热使之脱水
C、加入P2O5固体加热使之脱水
D、加入H2SO4加热使之脱水

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

硫代硫酸钠是一种常见的化工原料.将SO2通入按一定比例配成的Na2S和Na2CO3的混合溶液中,便可得到Na2S2O3并生成CO2,其制备反应方程式为:
 

(1)在配制混合溶液前先将蒸馏水加热煮沸一段时间后待用,其目的是
 

(2)用该方法获得的Na2S2O3?5H2O晶体中常混有一定量的杂质,某兴趣小组欲对其中所含杂质成分进行探究(不考虑副反应和杂质所带的结晶水).
【提出假设】
假设1:晶体中只含Na2CO3杂质
假设2:晶体中只含Na2S杂质
假设3:
 

【查阅资料】①SO2+2H2S═3S↓+2H2O
②Na2S2O3在中性、碱性溶液中较稳定,而在酸性溶液中能迅速反应:Na2S2O3+H2SO4═S↓+SO2+Na2SO4+H2O
③CuSO4+H2S═CuS↓(黑色)+H2SO4
【判断与思考】
某同学取少量制得的晶体溶于足量稀H2SO4,并将产生的气体通入CuSO4溶液中,未见黑色沉淀,据此认为假设2不成立.你认为其结论是否合理?
 
(填“合理”或“不合理”)并说明理由:
 

【设计方案进行实验】
基于晶体中含有Na2CO3杂质,完成下表实验方案、现象及结论(仪器自选).限选实验试剂:3mol?L-1 H2SO4、1mol?L-1 NaOH、酸性KMnO4溶液、饱和NaHCO3溶液、品红溶液、澄清石灰水
实验方案现象及结论
取适量晶体于烧瓶中,加入足量3mol?L-1H2SO4,塞上带导气管的橡皮塞,将产生的气体导出并依次通过盛有
 
的洗气瓶.
 

 

 

则晶体中含Na2CO3杂质.
【问题讨论】
(3)已知:2Na2S2O3+I2═2NaI+Na2S4O6.为测定所制得晶体的纯度,该小组以淀粉作指示剂,用0.010mol?L-1的碘水进行多次取样滴定,测得Na2S2O3?5H2O的含量约为102%.若所用试剂及操作均无不当,产生该结果最可能的原因是
 
.(写一个)

查看答案和解析>>

同步练习册答案