相关习题
 0  241266  241274  241280  241284  241290  241292  241296  241302  241304  241310  241316  241320  241322  241326  241332  241334  241340  241344  241346  241350  241352  241356  241358  241360  241361  241362  241364  241365  241366  241368  241370  241374  241376  241380  241382  241386  241392  241394  241400  241404  241406  241410  241416  241422  241424  241430  241434  241436  241442  241446  241452  241460  266669 

科目: 来源: 题型:填空题

10.圆的参数方程为$\left\{\begin{array}{l}{x=4cosθ}\\{y=4sinθ}\end{array}\right.$(θ为参数,0≤θ<2π),若Q(-2,2$\sqrt{3}$)是圆上一点,则对应的参数θ的值是$\frac{2π}{3}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.已知1<a<$\frac{3}{2}$,则$\frac{2}{a-1}$+$\frac{1}{3-2a}$的最小值为(  )
A.$\frac{9}{2}$B.7C.9D.8

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.在△ABC中,sin2A=sin2B+sin2C+sinBsinC,则角A等于$\frac{2π}{3}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.2017年天猫五一活动结束后,某地区研究人员为了研究该地区在五一活动中消费超过3000元的人群的年龄状况,随机在当地消费超过3000元的群众中抽取了500人作调查,所得概率分布直方图如图所示:记年龄在[55,65),[65,75),[75,85]对应的小矩形的面积分别是S1,S2,S3,且S1=2S2=4S3
(1)以频率作为概率,若该地区五一消费超过3000元的有30000人,试估计该地区在五一活动中消费超过3000元且年龄在[45,65)的人数;
(2)若按照分层抽样,从年龄在[65,75),[75,85)的人群中共抽取6人,再从这6人中随机抽取2人作深入调查,求至少有1人的年龄在[75,85)内的概率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.定义在R上的偶函数f(x)满足f(x+1)=-f(x),且在[-1,0]上是增函数,下面关于f(x)的判断,其中不正确的是(  )
A.f(x)图象关于点P(1,0)对称B.f(x)图象关于直线x=1对称
C.f(x)在[0,1]上是减函数D.f(2)=f(0)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.已知函数f(x)=1-x2,函数g(x)=2ax-3a+2(a>0),若对任意的x1∈[0,1]存在x2∈[$\frac{1}{2}$,1]使得f(x1)=g(x2)成立,则实数a的值是(  )
A.1B.2C.3D.4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.已知函数f(x)=|x-a|.
(Ⅰ)当a=1时,求不等式;|x-a|≥2
(Ⅱ)若不等式f(x)≤3的解集为{x|-1≤x≤5},求实数a的值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.已知椭圆C:$\frac{{x}^{2}}{{a}^{2}}$+$\frac{{y}^{2}}{{b}^{2}}$=1(a>b>0)的两个焦点分别为F1,F2,离心率为$\frac{1}{2}$.设过点F2的直线l与椭圆C相交于不同两点A,B,$△ABF_1^{\;}$周长为8.
(Ⅰ)求椭圆C的标准方程;
(Ⅱ)已知点T(4,0),证明:当直线l变化时,总有TA与TB的斜率之和为定值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.学校艺术节对同一类的A,B,C,D四项参赛作品,只评一项一等奖,在评奖揭晓前,甲、乙、丙、丁四位同学对这四项参赛作品获奖情况预测如下:
甲说:“C或D 作品获得一等奖”
乙说:“A 作品获得一等奖”
丙说:“B,D 两项作品未获得一等奖”
丁说:“C 作品获得一等奖”
若这四位同学中有且仅有两位说的话是对的,则获得一等奖的作品是A.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图是某市2017年3月1日至16日的空气质量指数趋势图,空气质量指数(AQI)小于100表示空气质量优良,空气质量指数大于200表示空气重度污染,某人随机选择3月1日至3月14日中的某一天到达该市.

(1)若该人到达后停留2天(到达当日算1天),求此人停留期间空气质量都是重度污染的概率;
(2)若该人到达后停留3天(到达当日算1天),设X是此人停留期间空气重度污染的天数,求X的分布列与数学期望.

查看答案和解析>>

同步练习册答案