【题目】比较下列几种溶液混合后各离子浓度的大小。
(1)CH3COOH和NaOH等浓度等体积混合,离子浓度大小顺序为__________________。
(2)NaOH和CH3COOH等浓度按1∶2体积比混合后pH<7,离子浓度大小关系_______。
(3)pH=2的CH3COOH与pH=12的NaOH等体积混合,离子浓度大小关系______。
(4)将标准状况下2.24LCO2缓慢通入1L0.15mol·L-1的NaOH溶液中,气体被充分吸收,离子浓度大小关系________。
(5)通过 本题的解答,总结若要比较溶液中离子浓度大小顺序,应先确定_____。
【答案】c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+) c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-) c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-) c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+) 溶质
【解析】
(1)将等体积等浓度的CH3COOH和NaOH溶液混合,反应后溶质为醋酸钠,醋酸根离子部分水解,溶液显示碱性,结合电荷守恒判断醋酸钠溶液中各离子浓度大小;
(2)NaOH和CH3COOH等浓度按1:2体积比混合后得到溶液中溶质为等浓度的CH3COOH和CH3COONa的混合溶液,pH<7,说明电离大于水解,据此比较离子浓度大小;
(3)醋酸为弱酸,pH=2的醋酸溶液中醋酸的浓度大于0.01mol·L-1,pH=12的氢氧化钠溶液的浓度为0.01mol·L-1,两溶液混合后醋酸过量,溶液显示酸性,则c(H+)>c(OH-),然后根据电荷守恒判断溶液中离子浓度大小.
(4)n(CO2)=2.24L÷22.4L·mol-1=0.1mol,n(NaOH)=1L×0.15mol·L-1=0.15mol,则发生:2CO2+3OH-=CO32-+HCO3-+H2O,结合CO32-+H2OHCO3-+OH-,HCO3-+H2O
H2CO3+OH-。
(5)若要比较溶液中离子浓度大小顺序,应先确定溶液中的溶质及发生的反应。
(1)将等体积等浓度的CH3COOH和NaOH溶液混合,反应后溶质为醋酸钠,醋酸根离子部分水解,溶液显示碱性,则c(OH-)>c(H+),根据电荷守恒可得:c(Na+)>c(CH3COO-),溶液中离子浓度大小为:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+);
(2)NaOH和CH3COOH等浓度按1:2体积比混合后得到溶液中溶质为等浓度的CH3COOH和CH3COONa的混合溶液,pH<7,说明电离大于水解,溶液中离子浓度大小为:c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-);
(3)醋酸为弱电解质,pH=2的醋酸溶液中醋酸的浓度大于0.01mol·L-1,pH=12的氢氧化钠溶液的浓度为0.01mol·L-1,两溶液混合后醋酸过量,溶液显示酸性,则c(H+)>c(OH-),根据电荷守恒c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+)可得:c(CH3COO-)>c(Na+),溶液中离子浓度大小为:c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-).
(4)n(CO2)=2.24L÷22.4L·mol-1=0.1mol,n(NaOH)=1L×0.15mol·L-1=0.15mol,则发生:2CO2+3OH-=CO32-+HCO3-+H2O,结合CO32-+H2OHCO3-+OH-,HCO3-+H2
H2CO3+OH-。
n(CO32-)+n(HCO3-)+n(H2CO3)=0.1mol,n(Na+)=0.15mol,又存在①CO32-+H2OHCO3-+OH-,②HCO3-+H2O
H2CO3+OH-,水解程度①>②且水解程度都较小,则c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-),则有c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+)。
(5)若要比较溶液中离子浓度大小顺序,应先确定溶液中的溶质。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】常温下,将0.2000mol/L的NaOH溶液逐滴加入到20.00mL0.2000mol/LNH4Cl溶液中,溶液的pH与所加NaOH溶液的体积的关系如图所示(不考虑挥发)。下列说法错误的是( )
A.a点溶液中:c(NH3H2O)+c(H+)=c(OH-)+c(NH4+)
B.从a点到d点水的电离程度不断减弱
C.b点溶液中:c(Cl-)>c(Na+)>c(H+)=c(OH-)
D.c点溶液中:c(NH3H2O)+c(NH4+)=2c(Na+)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】电浮选凝聚法是工业上采用的一种污水处理方法,即保持污水的pH在5.0~6.0之间,通过电解生成Fe(OH)3胶体,Fe(OH)3胶体具有吸附作用,可吸附水中的污物而使其沉淀下来,起到净水的作用,其原理如图所示。下列说法正确的是
A. 石墨电极上发生氧化反应 B. 通甲烷的电极反应式:CH4+4CO32--8e-=5CO2+2H2O
C. 通空气的电极反应式为O2+4e-=2O2- D. 甲烷燃料电池中CO32-向空气一极移动
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在1200℃时,天然气脱硫工艺中会发生下列反应
①H2S(g)+O2(g)=SO2(g)+H2O(g) △H1
②2H2S(g)+SO2(g)=S2(g)+2H2O(g) △H2
③H2S(g)+O2(g)=S(g)+H2O(g) △H3
④2S(g) =S2(g) △H4
则△H4的正确表达式为( )
A. △H4=2/3(△H1+△H2-3△H3)
B. △H4=2/3(3△H3-△H1-△H2)
C. △H4=3/2(△H1+△H2-3△H3)
D. △H4=3/2(△H1-△H2-3△H3)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列实验设计能够成功的是
A. 检验亚硫酸钠试样是否变质:试样白色沉淀
沉淀不溶解→说明试样已变质
B. 除去粗盐中含有的硫酸钙杂质:粗盐精盐
C. 检验某溶液中是否含有Fe2+:试样溶液颜色无变化溶液
变红色→溶液中含有Fe2+
D. 证明酸性条件H2O2的氧化性比I2强:NaI溶液溶液变紫色→氧化性:H2O2>I2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】目前工业上可利用CO或CO2来生产燃料甲醇,某研究小组对下列有关甲醇制取的三条化学反应原理进行探究。已知在不同温度下的化学反应平衡常数(K1、K2、K3)如下表所示:
化学反应 | 焓变 | 平衡常数 | 温度/℃ | ||
500 | 700 | 800 | |||
①2H2(g)+CO(g) | ΔH1 | K1 | 2.5 | 0.34 | 0.15 |
②CO2(g)+H2(g) | ΔH2 | K2 | 1.0 | 1.70 | 2.52 |
③CO2(g)+3H2(g) | ΔH3 | K3 |
请回答下列问题:
(1)反应②是________(填“吸热”或“放热”)反应。
(2)根据反应①与②可推导出K1、K2与K3之间的关系,则K3=________(用K1、K2表示);根据反应③判断ΔS___0(填“>”、“=”或“<”),在______(填“较高”或“较低”)温度下有利于该反应自发进行。
(3)500℃时,测得反应③在某时刻,CO2(g)、H2(g)、CH3OH(g)、H2O(g)的浓度分别为0.1mol/L、0.8mol/L、0.3mo/L、0.15mol/L,则此时v正________v逆(填“>”、“=”或“<”)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】用饱和氯化钠溶液润湿的滤纸分别做甲、乙两个实验,下列判断错误的是
A. 甲是原电池,乙是电解池
B. 甲中铁棒比乙中铁棒更易腐蚀
C. d电极上的电极反应是:Fe-2e → Fe2+
D. b电极上的电极反应是:O2 + 2H2O + 4e → 4OH-
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】25 ℃时,某溶液中由水电离产生的c(H+)和c(OH-)的乘积为1×10-18,则下列说法正确的是( )
A.该溶液的pH一定是9B.该溶液的pH可能为5
C.该溶液的pH可能是7D.不会有这样的溶液
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com